一定期間更新がないため広告を表示しています

- | 2008.06.30 Monday | 記事URL | -


角砂糖にインベーダー(?)のシールを貼ったもの。3円相当。

甘党のゲームマニアにオススメ。
2円以上7円以下のもの 21〜30 | 2005.10.02 Sunday | 記事URL | comments(17)


糸を結びつけたネジを先端にねじりこんだ折れた割り箸を
レゴの安いやつ版みたいなやつの足の上にのせたもの。

何かを捕獲したような気分になれるので、4円。
2円以上7円以下のもの 21〜30 | 2005.09.30 Friday | 記事URL | comments(19)


釘の先に将棋の駒をつけ、釘の根元を油粘土で固定したもの。6円相当。

プロの棋士の方にオススメ。
大好きな王将を様々な角度から飽きるまで眺めることができます。
2円以上7円以下のもの 21〜30 | 2005.09.29 Thursday | 記事URL | comments(13)


ペットボトルの蓋に雨水を溜め、漫画の切り抜きを水面に浮かべたもの。

(来年の)水不足に備え、テレビの上なんかに置いておくといいかもしれません。
3円。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.28 Wednesday | 記事URL | comments(15)


お菓子の蓋の部分とこけしを組み合わせたもの。
接続部には油粘土を利用しました。またコケシはガチャガチャの景品です。

割と手間がかかりましたが、こけしの顔が腹立たしいので、5円。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.27 Tuesday | 記事URL | comments(13)


卓球の球にピンを刺し、ザクの頭部をのせたもの。
卓球の球としてもピンとしても使えないし、
モビルスーツとしても成り立たない為、6円。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.26 Monday | 記事URL | comments(16)


2日間こねた油ネンドに、ラメをふりかけたもの。
女の子のお子様をお持ちの方にオススメ。

お子様の誕生日などにプレゼントしてあげて
自分がイライラしたときに叩き潰してやると、
スカッとして最高かもしれません。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.22 Thursday | 記事URL | comments(25)


ペットボトルの蓋のまわりにバランを巻いたもの。土、日、月と続いた3連休を丸々つかってようやく完成させることができました。2円相当。


■追記■

先日、「わたしも作ってみた7円以下のもの。」と題し、自分の思う2円〜7円相当のものを、ブログで公開している方がいらっしゃいました。↓

http://plaza.rakuten.co.jp/twsanctuary/diary/200509160000/

自分以外の人が思う2円〜7円相当のものを見るのはとても楽しかったです。
是非色んな方の2円〜7円相当を見てみたいと思いました。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.19 Monday | 記事URL | comments(14)


指サックの中に「ヌ!」を仕込み、3日間ベランダで干したもの。
「ヌ!」は漫画の切り抜きです。6円相当。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.16 Friday | 記事URL | comments(128)


レシートの裏に「三島」と捺印しただけのもの。0円相当。

先日の小瓶に引き続き、またしても失敗作です。
しかし、この為に、三島じゃないのに「三島」の印鑑をわざわざ購入した私の手間や出費もありますので、1050円で販売する予定です。
2円以上7円以下のもの 11〜20 | 2005.09.15 Thursday | 記事URL | comments(7)

最新エントリー

ライター別エントリー

月別過去アーカイブ